Выставка, посвященная Дню танкиста «Крепче стали»

06.09.2018 на центральной площади города, была организована выставка, посвященная Дню танкиста «Крепче стали». Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста - профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ведет свою историю с советских времен. Этот праздник учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.
Часть экспонатов представленных на выставке были подарены Спасовым В.И., который был участником Курской битвы. О нем и о его однополчанах написана книга:«Крепче стали», автор этой книги командир танковой роты П.М.Тарасов. За восемь месяцев службы В.И.Спасов и его экипаж уничтожил 11 немецких танков, 11 орудий, 16 автомашин,1 тяжелую самоходку. В последних боях парторг роты, командир взвода В.И. Спасов со своими боевыми друзьями уничтожил: две пантеры, один средний венгерский танк, три бронетранспортера, две автомашины, 150 гитлеровцев.