Красота живет во всем

Во время декады пожилых людей в музее Ярослава Гашека начала работу выставка бугульминского художника Камиля Акманова «Красота живет во всем», на которой представлены работы декоративно-прикладного искусства. Автор – член Союза художников Татарстана, член Союза художников России, удостоен знака «За достижения в культуре». Камиля Назимовича очень многие знают как мастера фьюзинга. Его работы «Старая Казань», «Свияжск», «Елабуга» демонстрируют технику художника в исполнении парящих в воздухе стеклянных панно. Однако в выставочном зале музея художник предстает в ином амплуа. Работы «Тайфуния» и «Автопортрет души», выполненные из шамота, раскрывают перед нами тонкого романтика и очень ироничного человека, способного посмеяться над собой. Отдельно представленная серия из металла обладает особой энергетикой – скульптурные композиции выполнены из осколков снарядов времен Великой Отечественной войны, найденных автором на героической земле Севастополя. «Прощание», «Рейдер», «Севастопольская мадонна» и др. работы показывают глубокое и трепетное отношение художника к теме Великой Отечественной войны. Эхо далеких событий через художника возвращает потомкам воинов-победителей образы военного времени. Выставка работает ежедневно с 9.00 до 16.30. перерыв с 12.00 до 13.00. выходной – воскресенье. Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Савельева М.Г.

.jpg, 116.32 Кб