Вручение Знамени Мира

В первый день ноября в Каракашлинском краеведческом музее состоялась торжественная церемония вручения Знамени Мира. Знамя Мира, белый флаг с тремя кругами в кольце амарантового цвета, является символом Пакта Рериха, первого в истории международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников. Знамя вручила Полномочный представитель Международного комитета Знамени Мира, путешественница, волонтер, популяризатор знаний о Николае Рерихе, его искусстве и общественной деятельности Тамара Сергеевна Макаренко. По специальности Тамара Сергеевна - врач. Более 10 лет, находясь на пенсии, со Знаменем Мира на сумке-тележке, она автостопом прошла по Центральной, Алтайской части России и севера Дальнего Востока тысячи километров. Она является Сотрудником Института Культуры Мира (ЮНЕСКО). Её визит посвящен Дню подписания Пакта Рериха и проходит в рамках Международной программы «ООН в России: 70 лет». Макаренко Т.С. всех участников мероприятия: учащихся и учителей Каракашлинской школы ознакомила с историей возникновения Международного комитета Знамени Мира и рассказала о своей миссии в этом комитете, а также с историями Пакта Рериха и Знамени Мира. В церемонии музею также были вручены репродукция картины Н. Рериха и Диплом за активное участие в выполнении крупных международных гуманитарных проектов ООН – ЮНЕСКО и в утверждении в жизнь общества ценностей мира, толерантности, диалога народов, культур и цивилизаций. Мероприятие закончилось с песней «Пусть всегда будет солнце!».