"Музейный перекрёсток" к 100-летию комсомола

Проект «МУЗЕЙНЫЙ ПЕРЕКРЁСТОК» В Альметьевском краеведческом музее прошли мероприятия, посвященные 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодежи. Теперь об этой организации мало кто знает. ВЛКСМ - это была крупная молодежная организация Советского Союза. За 73 года существования через её ряды прошло более 160 миллионов человек всех наций и народностей СССР. Можно по-разному относиться к идеалам прошлого: ностальгировать по ним или считать пережитком минувшей эпохи… Но тот факт, что дела комсомольцев сохранились в истории России и конкретно нашего города, отрицать нельзя. Многому в нашей сегодняшней жизни мы обязаны тем принципиальным и бескомпромиссным парням и девушкам с высокими стремлениями. Это они защищали и отвоевывали нашу страну у фашистов, восстанавливали страну из руин после войны, а в мирное время боролись с бюрократами, тунеядцами и ворами. В музее к этой знаменательной дате открылась выставка «Слава Ленинскому комсомолу!», где представлены экспонаты разных годов, относящиеся к эпохе развития комсомольского движения. Первыми почетными гостями стали сегодня ветераны-комсомольцы Альметьевского района. Активистов комсомольского движения у входа в музей встретили с песнями того времени под баян. Гости окунулись в атмосферу Советского периода. На выставке смогли увидеть комсомольскую атрибутику: комсомольские билеты, значки, мандат, устав комсомола, характеристики на комсомольцев, плакаты и многое другое. Вступление в ряды ВЛКСМ было одним из самых ярких воспоминаний. Кандидату, вступавшему в комсомол, предстояло выучить устав организации и моральный кодекс строителя коммунизма, знать историю своей страны, своего города. Ветераны комсомольского движения провели «комсомольское собрание», поделились своими воспоминаниями, спели под баян комсомольские песни вместе с сотрудниками музея истории села Елхово им. Х.Ахметшина. Сотрудники музея провели также с ними мастер-класс по изготовлению символа революции – нагрудной знак «гвоздика». Изделия, выполненные своими руками, участники получили в подарок. Мало этого был накрыт стол, где можно было увидеть плавленый сырок, банки с килькой в томате, маргарин, кефир в стеклянной бутылке и другие продукты, которыми угощались комсомольцы в молодости. В конце каждый получил в подарок традиционное угощение деревенской молодёжи – «куырган борчак». В 14.00 ч. в музее собрались активисты поискового движения Альметьевского района. Среди них сводный отряд «Десант», в состав которого входят поисковая группа «Кадет» (СОШ №18); поисковый отряд «Патриот» (УДДМ) и их родители, ребята из Альметьевского детского дома, а также наставники. Состоялось закрытие Вахты Памяти-2018. На экране была показана презентация-отчет о проделанной работе во время экспедиции по поиску погибших в Великой Отечественной войне в Волгоградскую область. Ребятам в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма и медали. От музея ребята тоже получили памятные подарки с символикой города к 65-летнему юбилею. Рассказ о поездке продолжился в теплой обстановке у самовара за чашкой чая, заваренного на травах, произрастающих в наших краях. Альметьевский краеведческий музей приглашает к сотрудничеству и проведению совместных мероприятий, в рамках реализации проекта «Музейный перекрёсток».