Выставка к 100-летию комсомола

Альметьевский краеведческий музей принял участие в работе торжественного Пленума, посвящённого 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. История комсомола представляет летопись героических дел советской молодёжи, яркую страницу в неё вписали студенческие строительные отряды (ССО), фрагмент из жизни которых представил музей на выставке для участников торжественного мероприятия. Палаточный лагерь, девушки-стройотрядовцы, примус, чайник, алюминиевые кружки, ложки… Всё в духе того времени, когда Всесоюзные строительные отряды отправлялись покорять Целину, строить Саяно-Шушенскую ГЭС, БАМ, нефтепровод Уренгой-Помара-Ужгород, трудились на объектах Томской, Тюменской, Кемеровской областей… Сотрудники музея рассказали об истории стройотрядов Татарии, о том, как в 1963 году три отряда, сформированные комитетом ВЛКСМ Казанского инженерно-строительного института выехали в Казахстан в Целиноградскую область, о Камазовской эпопее – самой яркой в трудовой биографии студентов-комсомольцев ТАССР, об участии отряда «Татарстан-86» в ликвидации последствий техногенной аварии на Чернобыльской АЭС. О том, как с 2001 года в Татарстане началось возрождение современных студенческих отрядов, как они участвовали в сооружении объектов летней Универсиады в Казани, в проведении зимней Олимпиады в Сочи, строительстве космодрома «Восточный», автомагистрали Европа-Западный Китай. И, конечно, о сводном республиканском строительном отряде «Максимум», в составе которого и студенты Альметьевского нефтяного института. Славная эпопея студенческих отрядов продолжается!