Этнографический диктант

Альметьевцы проверили свою этнографическую грамотность. Этнодиктант проходит в стране в третий раз. Он задуман как проверка для всех желающих их уровня этнографической грамотности и знаний о народах, живущих в России. Первый диктант в 2016 году писали чуть более 200 тысяч человек, второй, в 2017-м, - уже 367 тысяч. В 2018 году ожидается, что добровольцев будет больше - международная акция "Большой этнографический диктант" снова проходит во всех регионах России, но уже в большем числе мест и площадок. В Альметьевске такой площадкой для написания диктанта стал Альметьевский торгово-экономический техникум. Двери техникума для организаторов и участников диктанта были гостеприимно открыты. Улыбающиеся, нарядные студенты радушно встречали гостей техникума, оказывали им всяческую помощь. Праздничный и торжественный настрой создавала музыка, звучащая в аудитории, подготовленной для проведения диктанта. На экране сменялись кадры, рассказывающие о народах, проживающих в нашей стране. В нашем городе стало доброй традицией выступление перед началом диктанта сотрудников Альметьевского краеведческого музея. Каждый год для участников диктанта готовится познавательный и яркий рассказ об особенностях этнографии нашего края. В этом году сотрудниками музея была подготовлена презентация костюмов четырех наиболее многочисленных национальностей, испокон веков проживающих на территории нашего края: татар, русских, чуваш и мордвы. Зрители могли рассмотреть каждый элемент костюмов, представленных на манекенах и прослушать небольшой рассказ об особенностях одежды каждой из представленных национальностей. Такое выступление подготавливает слушателей к написанию диктанта и, что самое главное, вызывает желание изучать свои корни, больше узнавать о тех, кто живет рядом. Эти знания - основа для уважения и согласия между людьми. За звание столицы "Тотального диктанта" в этом поборются 14 городов, надеемся, что наш город станет достойным соперником в борьбе за это почетное звание.