Лекция «Конституция – основной закон государства».

5 ноября 2019 года сотрудниками отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Сабирзяновой Л.И. и Главновой В.Н. для детей из пришкольного лагеря МБОУ «БСОШ №1» проведена лекция «Конституция – основной закон государства». Законы регламентируют все сферы жизни правового государства. Свод правил, лежащих в основе законодательства, записан в конституции. Конституция — основной закон государства, который обладает высшей юридической силой и определяет основы государственного строя, взаимоотношения между гражданином и государством, а также организацию государственной власти. В России начало конституционного строя положено манифестом 17 октября 1905 г. Конституция РСФСР была принята 10 июля 1918 г. Конституция СССР – 31 января 1924 г., 5 декабря 1936 г., 7 октября 1977 г. Действующая Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. А 6 ноября отмечается праздник нашей малой родины – Республики Татарстан, так как в этот день в 1992 году на 12 сессии Верховного Совета приняли Конституцию Республики Татарстан. В ходе лекции ребята узнали о возникновении законов, их важности и необходимости в обществе, рассмотрели основные статьи конституции, а также познакомились с видами юридической ответственности при нарушении законов.