Лекция на тему «Будущее за нами».

7 ноября 2019 года сотрудниками отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Салимовой Г.И. и Битуновой Ю.А. для учащихся группы продлённого дня МБОУ «Болгарская средняя общеобразовательная школа № 2» Спасского муниципального района РТ проведена лекция на тему «Будущее за нами». В последнее время проблема окружающей среды превратилась в острую проблему. Обострение экологических проблем и необходимость их преодоления ставит задачу в просвещении населения по формированию экологического сознания, культуры природопользования. Нам необходимо понимать, что человек связан с природой и зависит от нее, что в природе существуют определённые закономерности, и человечество не имеет права их игнорировать. В дошкольном возрасте экологическое воспитание — это значит сформировать у детей осознанное правильное отношение к объектам природы. Мы, взрослые, должны помочь малышам открыть для себя окружающий мир природы, полюбить его как общий дом, необходимый всем, беречь и охранять. Именно это должно найти отклик в душе каждого ребенка. С этой задачей мы можем справиться, если с раннего возраста активно начнем приобщать ребенка к миру природы. Во время занятия ребята проявили активное участие — отвечали на заданные вопросы, высказывая своё мнение, отгадывали загадки, а также решали кроссворды на тему экологии.