Мероприятие «Город Болгар, город ученых»

10 ноября 2019 г. научный сотрудник отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Храмова Г.К. провела информационно-познавательное мероприятие «Город Болгар, город ученых», приуроченное к Всемирному Дню науки для школьников из г. Ульяновска. Всемирный день науки за мир и развитие берёт начало в 1999 году. Под эгидой ЮНЕСКО в Будапеште проходила Всемирная научная конференция. Её участники выступили с инициативой создания подобного события, а уже в 2001 году предложение было закреплено официально. Наука на мусульманском Востоке развивалась на основе богатых местных традиций и достижений других народов. Города мусульманского Востока превратились в научные центры. Созданные в них своего рода научные академии, такие как «дом науки» («дар ал-илм»), «сокровищница мудрости» («хизанат ал-хикма») в Бухаре, притягивали ученых из разных концов мусульманского мира. Прочные отношения Волжской Болгарии с данными районами заложили начало для тесных контактов в сфере науки и культуры. Булгарские ученые, вернувшись на родину после учебы в научных и культурных центрах Востока, писали свои работы по примеру сочинений своих восточных преподавателей, составляли комментарии к их работам, распространяли их научные идеи в своем государстве. Разносторонность, энциклопедичность знаний средневековых восточных алимов была свойственна и для ученых Волжской Болгарии. В Музее Болгарской цивилизации ребята познакомились с богатой историей Волжской Болгарии, узнали о том, как развивались письменность, образование и наука. В ходе мероприятия, был также, затронут вопрос развития в Волжской Болгарии художественной литературы и поэтического народного творчества. Лучшим произведением того периода стала поэма Кул Гали «Кыйсса — и Йусуф» («Сказание о Йусуфе»). В экспозиции музея ребята увидели список этой поэмы, а также памятник поэту Кул Гали. Завершилось мероприятие прогулкой по архитектурным памятникам Болгарского городища и фотосессией.