Музейный урок «Дворяне Спасского уезда»

11 ноября 2019 года сотрудником отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Ахундовым Н.О. для гостей из г. Ульяновск был проведён музейный урок «Дворяне Спасского уезда» в музее дворянства. Создание музея дворянства Спасского уезда в Болгарском историко-археологическом комплексе раскрывает одну из сторон жизни этой территории, связанной с особой социальной категорией. Российское дворянство имеет сложную историю формирования на основе полиэтничного служилого населения русского государства. С эпохи средневековья в процесс ее сложения включились также болгарские и тюрко-татарские народы. Большинство русских семей конца XIV и XV вв. были тюркского происхождения и имели выходцев из Золотой Орды. Значительная часть русских дворян имеет и болгарские истоки. Спасский уезд Казанской губернии известен большим числом дворянского владельческого рода, укоренившегося на данной территории. Основным направлением развития хозяйства являлось земледелие. В связи с этим определенное внимание в экспозиции уделено статистическим материалам, позволяющим раскрыть хозяйственную деятельность владельцев сел. Дворянство Спасского уезда насчитывало около 30 фамилий. Среди дворян Казанской губернии выделяются фамилии выдающих личностей, обладающих высоким культурным уровнем, вошедших в российскую историю. Яркие их представители проживали в Спасском уезде. Они внесли огромный вклад в сохранение культурного наследия. Ими являлись Молоствовы, Булыгины, Лихачёвы, Мусины-Пушкины, о которых туристы узнали на данном музейном уроке. В музее гости увидели и услышали много нового и интересного. Они слушали информацию о дворянах и об их образе жизни, задавали вопросы, а также сделали фото на память.