Мероприятие «За Волгой для нас земли нет!»

4 февраля 2020 г. сотрудники Музея болгарской цивилизации Камаева Т.П. и Сальникова В.А. провели информационно-познавательное мероприятие «За Волгой для нас земли нет!», посвященное разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943 г., для учащихся 7-10 классов ГБОУ «Болгарская кадетская школа-интернат» имени Карпова Павла Алексеевича Спасского муниципального района Республики Татарстан. День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — отмечается в нашей стране 2 февраля. Он установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Здесь, под Сталинградом, был занесен меч народного возмездия, который опустился в Берлине в мае 1945-го года. В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. Вниманию школьников был представлен видеофильм «Сталинградская битва», рассказывающий о всех этапах Сталинградской битвы с 17.08.1942 г. по 02.02.1943 г. В ходе мероприятия учащиеся сами, от первого лица рассказали о героях битвы – Якове Павлове, Василии Зайцеве, Гули Королевой, Михаиле Паникаха и др. В память павших на полях сражений была объявлена минута молчания и зажжена свеча памяти. Закончилось мероприятие экскурсией по залам Музея Болгарской цивилизации.