Лекция «Герои Спасского района».

7 февраля 2020 года сотрудником отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Сабирзяновой Л.И. для студентов групп 8417 и 8514 ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий» проведена лекция на тему «Герои Спасского района». 1 сентября 1939 года Фашистская Германия, возглавляемая А. Гитлером, напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. Вслед за Польшей фашистам покорились Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. Двенадцать европейских стран были захвачены фашистами. 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны Фашистская Германия напала на Советский Союз.190 сухопутных дивизий, 5000 самолетов и 200 военных кораблей Германии обрушили свой удар на нашу страну. Нападение было внезапным, граница была нарушена на огромном участке – от Баренцева моря на севере до Черного моря на юге. Началась советско-германская война, в советской и российской историографии именуемая Великой Отечественной войной. Враг рассчитывал на молниеносную войну. Через полгода от Советского Союза должно было остаться только воспоминание. Но планам фашистов не суждено было сбыться. Великая Отечественная война стала всенародной, на защиту нашей Родины встала не только армия, но и весь народ. Добровольцы уходили на фронт. Вчерашние школьники становились солдатами. В ходе лекции учащимся было рассказано об основных этапах Второй мировой войны, о мужестве и героизме народа в борьбе с фашизмом, а также о героях нашего района, которые участвовали в Великой Отечественной войне.