Мероприятие «По тропам заповедников».

13 февраля 2020 г. в Болгарском музее-заповеднике для учащихся 1 класса МБОУ «БСОШ № 2» сотрудник отдела организации экскурсий Сабирзянова Л.И. провела информационно-познавательное мероприятие «По тропам заповедников», посвященное Дню заповедников и национальных парков. Природа подвергается загрязнениям уже не первую сотню лет. Но серьезно задумались об этом только в 1997 году. Именно тогда, 11 января, был учрежден День заповедников и национальных парков по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы. Данное число выбрано вовсе не случайно, в этот день в 1916 году в России был создан первый государственный заповедник – Баргузинский. На его территории находится чудесное место – Долина Гейзеров. Его создание позволило сохранить и увеличить популяцию не только баргузинского соболя – многие другие животные и растения начали появляться в большем количестве. В недалеком 1986 году ЮНЕСКО присвоила Баргузинскому заповеднику значение биосферного, что позволило ему вступить во Всемирную сеть биосферных резервов. Теперь данный заповедник является неотъемлемой составляющей мирового наследия и так называемого заповедного ожерелья, состоящего из таких заповедников, как Байкало-Ленский, Байкальский, само озеро Байкал, а также Забайкальский национальный парк. На Руси издавна существовали охраняемые природные территории — это культовые места, заповедные рощи, заказники для охоты, в которых охотились цари, князья и прочая знать. Но первый заповедник государственного назначения был создан 11-го января 1997 г., и с тех пор День заповедников и национальных парков отмечается ежегодно. В ходе мероприятия ребята узнали об истории праздника и особо охраняемых природных территориях России. Также учащиеся познакомились с историей возникновения Болгарского музея-заповедника, посетили музей «Болгарское чаепитие», где узнали историю создания самоваров, виды и их значения, традиции чаепития. Школьники прогулялись по музейной улице, зашли в музей «Дворянство Спасского уезда», где познакомились с экспозицией. В завершение мероприятия дети нарисовали красочные рисунки.