Мероприятие на тему «Позади – Афган».

14 февраля 2020 года научным сотрудником отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Абдрахмановой А.Р. для учащихся 8-х классов ГБООУ «Болгарская санаторная школа-интернат» проведен информационный урок «Позади – Афган», приуроченный к Памятной дате России — Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 15 февраля 1989 г., советские войска были полностью выведены из Афганистана. Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались США, активно вооружавших врагов афганского режима. Сама война, длившаяся с 1979 по 1989 год, в историографии определяется присутствием на территории Афганистана ограниченного контингента Вооруженных сил СССР. Но началом конфликта надо считать 1973 год, когда новой властью стала Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая Демократическую Республику Афганистан. Республика начала строить социализм. Главным оппонентом социалистического правительства стали радикальные исламисты, объявившие ему священную войну (джихад). Были организованы отряды моджахедов, с которыми и сражалась Советская армия. Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 г. по 15 февраля 1989 г. На сегодняшний момент известно, что потери Советской армии составили 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек. Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек. Точные данные о погибших в войне афганцах неизвестны. По разным источникам, эти потери могли составить от 1 до 2 миллионов человек. От 850 тысяч до полутора миллионов человек стали беженцами и осели в основном в Пакистане и Иране. В ходе урока учащиеся получили информацию о том, что же такое Афганская война и каковы были ее причины, в каких горячих точках республики воевали наши солдаты, освобождая земли от вооруженной оппозиции моджахедов. Школьники смотрели видео об афганском конфликте, читали стихи и слушали песни, посвящённые героям, погибшим в этой войне. В конце урока ребята почтили память погибших в Афганистане минутой молчания.