Лекция «Поведение человека в толпе».

10 февраля 2020 года сотрудниками отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Салимовой Г.И и Гайфутдиновой О.А для студентов ГБПОУ «Спасский техникум отраслевых технологий» проведена лекция на тему «Поведение человека в толпе». Массовые шумные мероприятия привлекают много людей. Это праздничные концерты и ярмарки, фестивали, футбольные матчи, которые могут нести угрозу для жизни человека. Пребывание в большом городе также бывает опасным, и даже порой опаснее, чем в безлюдных и диких местах далеко от цивилизации. Город наполнен различным транспортом, в частности метро. Давка в «час пик» — во время отправления на работу и возвращения с нее, возникает ежедневно и сравнима с давкой на стадионах, рынках, в очередях. На различных массовых мероприятиях всегда присутствует много народа. Перед началом концерта или любого другого праздника все ведут себя спокойно. В это время люди миролюбивы, вежливы, пропускают друг друга на входе. В предвкушении увлекательного зрелища они спокойны и неторопливы. Однако по окончании мероприятия все меняется. Все сразу же покидают свои места и устремляются по направлению к выходу. Это способствует образованию большого наплыва народа и неизменной пробки. Бывает и так, что движение людей из упорядоченного переходит в стихийное, и образуется толпа. Правила поведения в толпе нужно знать каждому. Они представляют собой комплекс мер, которые помогут сохранить безопасность в тех местах, где наблюдается большое скопление людей. Есть факты из истории, когда в многолюдных стихийных давках гибло большое количество людей. На лекции ребята познакомились с основными правилами поведения в толпе, узнали интересные факты из истории, внимательно слушали материал, а также отвечали на вопросы и высказывали своё мнение по данной теме.