Лекция «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества»

14 февраля 2020 года сотрудниками отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Главновой В.Н. и Рогачевой М.Н. для учащихся 7-х классов ГБООУ «Болгарская санаторная школа-интернат» проведена лекция «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», посвящённая выводу советских войск из Афганистана. Ровно 31 год назад, 15 февраля 1989 года, закончилась Афганская война. Условную линию государственной границы СССР, проходящую по мосту через Амударью, пересёк последний наш солдат. Это был генерал-лейтенант Б.В. Громов. Завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск. Шел 1979 год… Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны. Мир, тишина и покой воцарились на Российской земле. Восстановлены города и сёла. А новое поколение молодёжи думало о прекрасном будущем, выбирало мирные профессии. Но прошло всего несколько десятков лет, и в нашем языке появилось малопонятное, но очень трагичное словосочетание «локальный конфликт». В ходе лекции учащиеся узнали о ходе Афганской войны 1979-1989 гг., о причинах ввода советских войск в Афганистан и историческом значении этого военного конфликта. Школьникам была показана презентация и видеоролик о войне. Ребята читали стихи об Афганистане, отрывки из писем тех солдат, которые не вернулись домой живыми, а погибли в чужом краю, на суровой афганской земле. Также дети сами рассказывали о своих знакомых и родственниках – участниках боевых действий. В завершение лекции учащиеся прослушали песни об Афганистане, которые сложились в сердцах молодых ребят во время войны.