Лекция «Птицы — наши крылатые друзья».

12 марта 2020 года сотрудником отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Салимовой Г.И. для учащихся 2 класса ГБОУ «Болгарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» проведена познавательная лекция на тему «Птицы — наши крылатые друзья» с целью воспитания интереса и любви к природе, заботливого и доброго отношения к птицам и ко всему живому. В ходе лекции ребята познакомились с различными видами птиц и их жизнедеятельностью, а также разговаривали о том, что животным и птицам бывает страшно, больно и холодно не меньше, чем людям; что зимой птицам трудно добывать себе еду, а человек может им в этом помочь – например, подкармливать, особенно в сильные морозы. Часто мы и не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, мы понимаем, что они делают очень много полезного. Птицы – наши друзья, поэтому нельзя забывать, что им необходима помощь человека. На лекции с применением наглядного материала школьники узнали, какие птицы обитают в наших краях. Дети внимательно слушали информацию, затем отгадывали загадки, решали головоломку под названием «Магический квадрат» и сделали аппликацию «Весенний сад». В завершение лекции учащиеся получили диплом «За умение дружить» и сделали общее фото на память.