Лекция «Легенды и сказки древнего Болгара».

12 марта 2020 года сотрудник отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Гайфутдинова О. А. провела лекцию на тему «Легенды и сказки древнего Болгара» для учащихся группы продленного дня МБОУ «Болгарская СОШ №1». В ходе лекции ребята услышали легенды и сказки Великого Болгара, а также узнали, что означают и чем отличаются друг от друга эти понятия – легенда и сказка. Легенда — жанр народного творчества, в котором реальные исторические события представляются в форме символического обобщения. Их героями являются обычные люди, в том числе и исторические личности, а также всевозможные сверхъестественные существа и сущности. Ну и конечно же, легенды не охватывают всю историю мира, только отдельные отрезки времени, изредка это бывает целая эпоха. Сказки изначально возникли из мифов. Можно сказать, что сказка — это миф, потерявший свою возвышенность, ставший более обыденным и менее реалистичным. Сказки нередко теряют конкретику — в них уже нет городов и стран, нет географических ориентиров, всё крайне абстрактно и неопределённо, события происходят в незапамятные времена где-нибудь в Тридевятом царстве. Но этот жанр более привязан к конкретному народу, ведь в сказках нередко описываются различные магические ритуалы, обряды конкретного этноса. Сказка — это реальный быт, реальные традиции и реальные люди, перенесённые в волшебные, вымышленные условия. Школьники с интересом слушали материал лекции, а в конце получили подарки и сфотографировались на память.