Лекция «Города Волжской Болгарии».

13 марта 2020 года сотрудник отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Ахундов Н.О. прочитал лекцию на тему «Города Волжской Болгарии» для учащихся 6 класса МБОУ «Трёхозёрская средняя общеобразовательная школа». Средневековое государство Волжская Болгария славилась обилием городов: Болгар, Сувар, Биляр, Джукетау, Алабуга, Бряхимов, Ошель и другие. В первой столице городе Болгар, который является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, хан Алмуш принимает ислам. Биляр – вторая столица Волжской Болгарии, «Великий город», как его называли в русских летописях, прекратил своё существование после разорения монголами в 1236 году. В Суваре были развиты ремёсла и торговля с Ираном, Хорезмом, Византией, Русью, Грузией, чеканилась монета. Население занималось земледелием и скотоводством. В сочинениях восточных авторов Сувар упоминается, наряду с городом Болгар, еще в 920-х годах. По сведениям арабского географа Абу Заида ал-Балхи, в Суваре, количество жителей которого достигала 10 тысяч человек, находилась «главная мечеть». На лекции школьники, которые уже успели побывать в нашем музее-заповеднике, узнали много новой и интересной информации о древних городах Волжской Болгарии, проявили интерес к данной теме и задавали множество вопросов.