Лекция на тему «Космическая станция «Мир»».

13 марта 2020 года сотрудник отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Мухамедов В.А. для учащихся 7-х классов ГБООУ «Болгарская санаторная школа-интернат» прочитал лекцию на тему «Космическая станция «Мир»». С самого начала истории человечества люди стремились к звёздам. Для первых людей космос был чем-то далёким, непонятным, непостижимым. Из солнца и звёзд люди сделали богов, чтобы иметь хоть какое-то объяснение тайнам небес. Но прогресс не стоял на месте, и со временем люди всё больше приоткрывали завесу тайны над небесной синевой и поняли, что такое солнце, звёзды, планеты. И тут же человек, как существо в высшей степени склонное к познанию и приключениям, захотел выйти за пределы матушки-земли и оказаться в космосе. Ещё великий русский учёный Циолковский, фактический основатель теоретической космонавтики говорил: «Земля – это колыбель человечества, но нельзя вечно находиться в колыбели». И к нашей гордости, первопроходцами, космическими «Колумбами», стали именно советские люди. Гагарин, Леонов, Терешкова и другие космонавты навсегда вписали свои славные имена в страницы истории. Но даже после них развитие космонавтики не остановилось. Была создана первая космическая станция «Мир», колоссальных размеров ракета Н-1, челнок «Буран». Школьники узнали много интересного именно об этом – о позднем периоде развития космонавтики. В ходе лекции ребятам было рассказано о развитии космонавтики в СССР в 1970-1990 годы, о героях той эпохи и испытаниях, которые стояли на пути наших учёных, инженеров, космонавтов, и о том, как они их преодолевали. Также дети узнали, чем закончилась эпоха освоения космоса. Они активно участвовали в обсуждении, задавали множество вопросов, то есть проявили большой интерес к прошлому своей страны.