12 марта 2020 года в конференц-зале Памятного знака в честь принятия ислама волжскими болгарами в 922 году состоялось Производственное совещание «Итоги месячника оборонно-массовой работы, гражданско-патриотического воспитания и взаимодействия с музеями Спасского муниципального района РТ». В совещании приняли участие заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений, заместители директоров по учебно-воспитательной работе учреждений дополнительного образования, сотрудники музея-заповедника, учителя истории. C приветственным словом к участникам совещания выступил заведующий отделом музейно-образовательной деятельности ГБУК РТ «Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» Р.З. Вагапов. В программе мероприятия прослушана следующая информация: -«Музейно-образовательные мероприятия по патриотическому воспитанию» — Р.З. Вагапов заведующий отделом музейно-образовательной деятельности ГБУК РТ «Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»; -«Итоги месячника оборонно-массовой работы, гражданско-патриотического воспитания и взаимодействия с музеями Спасского района» — М.П. Маркова, методист отдела образования по воспитательной работе; -«Специфика военно-патриотического воспитания в кадетской школе — интернат» — А.С. Ходжиева, заместитель директора по воспитательной работе ГБООУ «Кадетская школа-интернат имени Карпова П.А.»; — «Реализация районных мероприятий: трудности и пути их преодоления» — Е.В. Солодянкина, заместитель начальника отдела образования; -«Анализ программ изучения истории родного края в образовательных учреждениях Спасского района в рамках реализации программы «Спасские следопыты» — Н.А. Романова, учитель истории и обществознания МБОУ «Кимовская СОШ»; -Использование потенциала музея-заповедника истории Волжской Болгарии и Золотой Орды» в рамках реализации программы «Спасские следопыты» — Р.З. Вагапов заведующий отделом музейно-образовательной деятельности ГБУК РТ «Болгарский государственный историко-архитектурный музей- заповедник» — Подведение итогов совещания – М.П. Маркова, методист отдела образования. На совещании рассматривались вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения, было принято решение активизировать работу в этом направлении на территории Спасского муниципального района РТ, а также были намечены планы на 2020 год.