Экскурсия в гостинице «Кул Гали».

19 марта 2020 года научными сотрудниками Болгарского музея-заповедника Мухаметшиным Д. Г. и Мухаметшиным И. Д. совместно с участниками клуба «Университет третьего возраста» совершили ознакомительную экскурсию в пятизвездочный SPA-отель Kol Gali Resort & Spa. Отель носит имя Kol Gali – одного из известнейших представителей болгарского периода нашей истории, автора лироэпической поэмы «Кыйссаи Йусуф». На территории отеля имеется озеро, фонтан, игровые площадки и другие развлечений для гостей. Настоящей гордостью отеля является спа-центр, а главная ее изюминка – баня, построенная в стиле современной реконструкции Белой палаты в Болгарском музее-заповеднике. Здесь можно помыться и отдохнуть по древним традициям. В отеле «Кул Гали» имеется бассейн с отдельной гидромассажной зоной и панорамным остеклением. Термальные процедуры здесь самые разнообразные: это паровая баня с морским климатом, аромапаровая баня и традиционная деревенская баня, после которой можно окунуться в прохладный бассейн в снежной комнате с настоящим снегом. Если хочется просто отдохнуть, то можно посидеть в соляной комнате, стены которой выложены розовой гималайской солью. Завершилась экскурсия чаепитием с традиционными национальными угощениями – эчпочмаком, беляшами, сухофруктами. Чаепитие – давнее и любимое увлечение татар, о котором писал Карл Фукс. Выражение «пригласить на чай» вошло в обиход с середины XVIII века. «Богатые татарские купцы приглашают к себе на чай губернатора и других главных чиновников, – пишет К. Фукс. – После чаю тотчас угощают их множеством фруктов; потом на закуску подают лучшую икру и разного рода рыбу». Сегодня татары бережно хранят свои культурные традиции и обычаи гостеприимства.