Лениногорский краеведческий музей принял участие в "Музейной весне"

Республиканская акция проходила с 21 по 26 апреля в социальных сетях. Каждый день был посвящён одной теме и позволил музею продемонстрировать богатство своей работы и результаты своей активной работы.

•  21 апреля – «Знакомьтесь: Лениногорский краеведческий музей». К 35-летию музея. Был создан ролик об истории музея, где рассказано о его основателях – ветеранах города, главных этапах развития музея, людях, руководивших им. Использованы архивные фото из фонда.

•  22 апреля – «Музеи и коллекционеры». Посвящен 150-летию В.И. Ленина, чье имя носит Лениногорск, которому исполняется 65 лет. Мы представили видео, где опубликованы предметы, переданные коллекционерами, связанные с именем Ленина (значки, плакаты и т.д.). Большое количество предметов, связанных с вождём пролетариата, подарили нашему музею краевед Лев Плешивин и художник Евгений Завитневич.

• 23 апреля – «Я – гражданин России! Мин – Татарстан баласы!» загрузили видеоэкскурсию по выставке «Под круглой печатью». На выставке представлены документы с 1919-1992 год, которые рассказывают об истории нашего района в период ТАССР. Есть здесь и знаменательные предметы, связанные с ТАССР и историей знаменитых людей лениногорской земли.

• 24 апреля – «Музеи республики – 100-летию ТАССР» мы посвятили Переходящему Красному Знамени колхозов, хранящемуся в музее. Специалист ЛКМ Фагима Минязева приготовила исследование об экспонате и его связи с историей развития Лениногорского района. Публикация была оформлена подробными фотографиями.

• 25 апреля – «Память нашей Победы». Мы показали выставку «Письма времен Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Видео, посвящённое письмам Героя Советского Союза Ислама Халикова, уроженца Лениногорского района состояло из озвученных писем из фондов музея, их фотографий, фотографий самого Ислама Халикова и сведений из его биографии.

• 26 апреля – «День родного языка в музее». На страницах нашего музея появились сказки в исполнении учащихся гимназии №11. Их видеосюжеты были сняты в экспозициях Лениногорского музея в 2017 году для конкурса чтецов.

При создании видео мы отобразили и обширную коллекцию письменных фондов. Самыми активными площадками стали Instagram и «Одноклассники». Люди в этих соцсетях чаще оставляли комментарии, делали репосты и сохранения постов. Аудитория была наиболее отзывчивой во вторник, среду и субботу. Самым популярным постом оказалась публикация ко Дню рождения В.И. Ленина. Группы во всех соцсетях прибавили в среднем по 6-7 человек за время акции.