"Летопись Лаишевского района в фотографиях Степана Чиколкина"

Сегодня в музее Лаишевского края имени Г.Р. Державина состоялось открытие выставки "Летопись Лаишевского района в фотографиях Степана Чиколкина". Еще полвека века назад любой житель Лаишева знал дом местной знаменитости, фотохудожника Степана Чиколкина. Располагался он в самом центре города на нынешней улице Набережной по соседству с торговым центром. Оказавшись у него в гостях, люди попадали в настоящую сказку. В комнате справа при входе, рядом с кухней, дверь была всегда плотно закрыта, как и окно с выведенной на улицу трубой. Но запахи химикатов все равно выдавали место расположения фотолаборатории. Во дворе стоял дощатый павильон с застекленной стеной. Здесь были стулья, тумбочка в духе времени, покрытая вязаной ажурной скатеркой, головные уборы и другие реквизиты. Рядом свисали детские веревочные качели. Часть красиво оформленного павильона отделяла тяжелая темная занавесь. Мастер священнодействовал с небольшим ящичком на треноге, покрытым черной материей. В самый ответственный момент он нырял под нее и, наведя объектив, заставлял сидящего напротив не двигаться и, выныривая с хитроватым прищуром, сообщал: "Сейчас птичка вылетит". Степан Сергеевич имел патент на обслуживание населения и старался угодить клиентам. Уходя на фронт в 1941- м, лаишевцы на прощанье заходили к нему сфотографироваться. Не всем довелось вернуться. И эти пожелтевшие, но до сих пор удивительно четкие снимки с личным клеймом мастера, как бесценные реликвии десятилетиями хранятся в семейных альбомах наших земляков. Чиколкин запечатлевал все важные события жизни райцентра. Его снимки постоянно появлялись в главной республиканской газете "Красная Татария". Степан Чиколкин был человеком талантливым в самых различных областях: мог и столярничать великолепно, и в технике отлично разбирался. А еще Степан Сергеевич был заядлым рыболовом и охотником. Состоял вобществе и как общественный инспектор проводил беседы об охране природы, о борьбе с браконьерством. Его образная речь располагала к себе. Он был охоч до разговоров, знал множество народных прибауток, пословиц, поговорок, присказок, баек и достоверных случаев из жизни селян... Скончался Чиколкин осенью 1979 года. В воспоминаниях лаишевских старожилов Степан Сергеевич остался человеком азартным, с юмором, многое умеющим. И все же главная память о нем - его замечательные фотографии. На выставке «Летопись Лаишевского района в фотографиях С.С. Чиколкина» рассказывает об истории Лаишевского района 20-50 –е гг. 20 века.Выставка создана, благодаря Гранту Правительства Республики Татарстан.