Открытие выставки детских рисунков «Взгляд детей на творчество А. Алиша»

15 сентября 2020 г. в Музее Абдуллы Алиша состоялось открытие выставки детских рисунков «Взгляд детей на творчество А. Алиша». Выставка приурочена к 112-летию со дня рождения великого татарского писателя Абдуллы Алиша – уроженца деревни Каюки Спасского района РТ. В музее представлено много книг, материалов экспонатов, документов, помогающих раскрыть и оценить огромный талант и героическую жизнь А. Алиша. В ходе мероприятия участники познакомились с интересными фактами из биографии писателя и его творчеством. А. Алиш писал стихи, очерки, рассказы, пьесы, но наиболее известен писатель своими сказками, которые прочно вошли в сокровищницу татарской литературы. Произведения А. Алиша учат любить свою страну, быть смелым, справедливым, учат уважению к старшим. На выставке состоялось подведение итогов Всероссийского творческого конкурса, посвященного творчеству великого татарского поэта Абдуллы Алиша, среди обучающихся образовательных организаций субъектов Российской Федерации, организованного совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан. Конкурс проводился с 4 по 14 сентября 2020 года среди учащихся 1-4 классов образовательных организаций субъектов РФ. Самыми активными участниками оказались ребята из Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Мордовской Республики, из Ульяновской, Омской, Кировской и Архангельской областей. Всего в конкурсе приняли участие 61 участник. Все участники получили сертификат участия. Для присутствовавших победителей была проведена экскурсия по Болгарскому музею-заповеднику. По итогам конкурса награждены авторы лучших работ: Дипломом III степени – ученица 3 класса Трехбалтаевской школы Шемуршинского района Чувашской Республики - Емдиханова Адиля. Дипломом II степени – ученица 4 класса «Средней школы № 22» г.Димитровграда Ульяновской области - Хуснутдинова Ляйсян. Дипломом I степени – ученица 2 класса «Средней школы № 22», г. Димитровграда Ульяновской области - Галеева Ляйсан. С приветственным словом к участникам и победителям конкурса обратился заместитель директора по науке А.Н. Фасхутдинов, который поздравил победителей и пожелал всем дальнейших творческих успехов.