Видео-мероприятие «Осенины»

5 октября 2020 года сотрудником отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Гайфутдиновой О.А. проведено видео-мероприятие «Осенины» - Праздник урожая. Осень - пора щедрая, богатая, хлебосольная! На огородах созрели овощи, в полях - хлеба, в лесах – грибы, да ягоды. Издавна русский народ праздновал «Осенины», как особый радостный праздник – праздник благодарности природе за щедрый урожай. «Осенины» начали отмечать еще в древней Руси. В этот день наши предки провожали лето и весело встречали осень. Дело в том, что осенняя пора всегда была самым радостным временем года для славян, так как работа в поле, наконец, завершалась и у наших прародителей начиналась своеобразная «пора отпусков». В ходе мероприятия зрители познакомились с историей возникновения и традициями проведения праздника «Осенины», на мастер-классе изготовили куклу оберег «Зернушка».