Информационно-познавательное мероприятие «Мои года – моё богатство»

6 октября 2020 года сотрудники Музея болгарской цивилизации Зарифуллина Т.Г., Камаева Т.П. и Сальникова В.А. провели информационно-познавательное мероприятие «Мои года – моё богатство», посвящённое Международному Дню пожилых людей для пенсионеров ветеранской организации Совета Спасского муниципального района РТ и волонтеров добровольческих организаций. Ведущие мероприятия рассказали об истории возникновения праздника, его значимости и особенности. 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, в Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 году. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Международный день пожилых людей - это особый день для старших граждан по всему миру. Сегодня во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» всё чаще будут играть решающую роль – передавая накопленный опыт и знания, помогая своим семьям. Бурумова Т.Н., председатель Совета ветеранских организаций Спасского муниципального района, рассказала о детских и молодежных организациях, существовавших в Советском Союзе, а Васильев Егор, руководитель добровольческого движения района, познакомил ветеранов с молодёжными организациями России и нашего района. Ветераны поделились своими воспоминаниями и богатым жизненным опытом. Между ветеранами и волонтерами была проведена викторина на знание истории Республики Татарстан «Знаю и люблю Татарстан!» и шуточная викторина «Гибрид» - победила, как всегда, дружба! Все активно участвовали в конкурсах «Угадай цену» и «Отгадай, что это за вещь». С большим интересом собравшиеся посмотрели видеоролик, посвящённый 100-летию образования Республики Татарстан, посетили выставку «100-летие образования ТАССР. История государственных символов», фотовыставку старинной фотографии «Великий Болгар» и выставку уникальной коллекции шедевров природы «Бразильские агаты». Встреча двух поколений закончилась чаепитием в тёплой дружеской обстановке и экскурсией по залам Музея болгарской цивилизации.