К 75-летию Великой Победы

Фонды Краеведческого музея города Менделеевска пополнили две книги, выпущенные в Год памяти и славы.
Одна из них «Шоколадка от Черчилля» рассказывает об уроженке нашего района, участнице Великой Отечественной войны Гатифе Муллакаевой. Гатифа Гиниятовна служила в частях противовоздушной обороны, а в 1945 году несла службу в Ялте в период прохождения знаменитой Ялтинской конференции глав трех государств-союзников. На симпатичную круглолицую девушку обратил внимание Уинстон Черчилль и подарил ей шоколадку. В книге опубликованы фотографии военных лет и документы семейного архива. Автор книги ветеран историк-краевед Галюза Бондарева.
Книга «Дети победы» принадлежит перу известного в Менделеевском районе краеведа, ветерана педагогического труда Иосифа Камашева. Это повествование от первого лица о жизни сельских детей, рожденных вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Их родителями были фронтовики, труженики тыла, потому это поколение называют дети Победы. Книга описывает школьные и трудовые будни ребят, их игры, забавы, рисуя общую картину послевоенной эпохи деревни Старое Гришкино Бондюжского района.