Информационно-познавательное мероприятие «Земли моей минувшая судьба…».

9 октября 2020 года сотрудники Музея болгарской цивилизации Зарифуллина Т.Г., Камаева Т.П. и Сальникова В.А. в рамках декады пожилого человека провели информационно-познавательное мероприятие «Земли моей минувшая судьба…» для пенсионеров первичной ветеранской организации Никольского сельского поселения Спасского муниципального района РТ. Ведущие мероприятия поздравили ветеранов с праздником – Международным днём пожилых людей и рассказали об истории его возникновения, значимости и особенности. Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. В этот день во внимании находятся люди старшего возраста: наши бабушки и дедушки, возрастные соседи по дому, коллеги по работе. Праздник был учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года. Сама дата дня пожилого человека выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, и старость тоже, как, оказывается, называют золотым временем. Люди стали дольше жить, а значит и закат жизни приносит такие же радости, как и другие периоды жизни. У праздника даже есть свой логотип: раскрытая ладонь как символ доброты и помощи. Кстати, в России у этого праздника есть еще одно интересное название - День доброты и уважения. 1 октября в нашей стране не просто поздравляют престарелых людей, в этот день молодому поколению еще раз напоминают о том, насколько важно помнить и уважать старость. Ведь они когда-то подарили нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какие мы сейчас. В этом году наша Республика отмечает юбилей – 100-летие образования ТАССР. Вниманию пенсионеров был предложен небольшой экскурс в историю - просмотр видеофильма «История ТАССР за 10 минут». По окончании фильма всем ветеранам вручили небольшие буклеты по памятникам заповедника. А поскольку это было их первое посещение музея-заповедника, была проведена обширная экскурсия по Музею болгарской цивилизации, Памятному знаку, далее гости посетили музей «Болгарское чаепитие» и музей «Город на реке». На память у ветеранов осталось множество ярких фотографий и желание посетить наш заповедник ещё не один раз.