Интерактивный музейный урок по сказке А.Алиша «Мактанчык чыпчык»

14 октября 2020 года методистом отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Сагировой Л.Ш. В Музее Абдуллы Алиша для воспитанников старшей и подготовительных групп МБДОУ «Антошка» был проведен интерактивный музейный урок по сказке А.Алиша «Мактанчык чыпчык» («Хвастливый воробей»). На этом музейном занятии дети узнали, что Абдулла Алиш написал более 30 сказок. Его сказки наполнены добротой, справедливостью, любовью к Родине, к природе, к людям. На занятии воспитанники познакомились с его биографией, посмотрели фотографии родителей, сестры и брата, узнали где учился Алиш, работал, также посмотрели семейные фото, где писатель со своей женой и сыновьями Айвазом и Алмазом. Дети с удовольствием приняли участие в викторине по сказкам, где вопросы соответствовали их возрасту. На этот музейный урок дети принесли свои рисунки по сказкам Алиша. Была организована выставка книг для детей. Также они с удовольствием прослушали сказку «Хвастливый воробей» и с большим интересом познакомились с экспозицией музея. Детей заинтересовали предметы, которых сейчас не используем в быту, например керосиновая лампа, перо и чернильница, деревянные коньки на фетровых валенках, печатная машинка и другие предметы быта.