Открытие фотовыставки «Афганистан - наша память»

15 февраля 2021 года на выставочной площадке Музея болгарской цивилизации состоялось открытие фотовыставки «Афганистан - наша память», посвящённой 32-ой годовщине со дня вывода российских войск из Республики Афганистан. Выставка знакомит посетителей с именами воинов-интернационалистов, мужественно исполнявших служебный долг за пределами Отечества в период Афганской войны 1979-1989 годов. В числе тех, кто прошел армейскую службу в Афганистане, были и шестьдесят наших земляков. Выставка также познакомит с именами павших в боевых действиях, это Корчагин А.А., Зайдуллин А.С., Мингалеев М.Г., Рубцов С.А., Пантелеев С.М., Сорокин Н.А. Их подвиг отмечен орденами и медалями. Атмосферу суровых будней воинов-интернационалистов помогают передать копии фотографий. Десять лет продолжалась афганская война. И хотя советские войска покинули Афганистан в 1989 году, эхо этой войны и сейчас продолжает тревожить наши умы и сердца. Не утихает боль и тех, чьи родные и близкие пали в боях. Эта тематическая экспозиция стала еще одной возможностью напомнить современникам об афганских событиях, трагических моментах советской истории. На выставке можно увидеть кадры фотохроники - эпизоды военных лет, военные будни и возвращение домой. Последняя колонна советских солдат покинула землю Афганистана 15 февраля 1989 года. Это стало окончанием десятилетней войны, которая унесла тысячи жизней советских людей. В боевых действиях в Афганистане приняли участие около 10 тысяч татарстанцев, 261 солдат погиб, 570 получили ранения и контузии. 1744 уроженца РТ награждены боевыми орденами и медалями. На открытии выставки присутствовали ветераны-участники боевых действий в Афганистане, проживающие в Спасском муниципальном районе РТ и учащиеся 8 класса ГБООУ «Болгарская санаторная школа-интернат». Наш гражданский и нравственный долг – хранить память о тех, чья кровь обагрила далекую афганскую землю, о тех, кто не изменил своему народу, своей Родине и воинской чести. Выставка продлится до 1 марта 2021 года.