Мероприятие на тему «Вспомним наших героев»

17 февраля 2021 года сотрудником отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Главновой В.Н. проведено информационно-познавательное мероприятие на тему «Вспомним наших героев», посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. (Вывод советских войск из Афганистана). Ровно 32 года назад, 15 февраля 1989 года, закончилась афганская война. Условную линию государственной границы СССР, проходящую по мосту через Амударью, пересёк последний наш солдат. Это был генерал-лейтенант Б.В. Громов. Завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск. Шел 1979 год… Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны… Мир, тишина и покой воцарились на Российской земле. Восстановлены города и сёла. А новое поколение молодёжи думало о прекрасном будущем, выбирало мирные профессии. Но прошло всего несколько десятков лет, и в нашем языке появилось малопонятное, но очень трагичное словосочетание: «локальный конфликт». Афганская война (1979-1989) – военный конфликт, проходивший в Демократической Республике Афганистан. С одной стороны, в нем участвовал Ограниченный контингент советских войск, поддерживавший действия руководства Афганистана, с другой выступали вооруженные группировки афганских моджахедов. После того, как моджахеды объявили войну социалистам, начались вооруженные столкновения. Понимая, что ситуация выходит из-под контроля, действующая власть попросила помощи у Советского Союза. 12 декабря 1979 г. Советское правительство объявило о вводе своих войск в Афганистан. В ходе видеомероприятия посетители сайта, посмотрев презентацию «Афганистан живая память», где звучат песни воинов — интернационалистов, узнали о страшной и жестокой войне в Афганистане, познакомились с боевыми биографиями воинов-афганцев Спасского района Республики Татарстан, мужественно исполнявших служебный долг за пределами Отечества в период афганской войны 1979-1989 годов.