Интерактивное мероприятие «Защитники нашей Родины».

18 февраля 2021 года сотрудник отдела «Музейная улица» Болгарского музея-заповедника Битунова Ю.А. для учащихся 3 класса МБОУ “Болгарская средняя общеобразовательная школа № 1» провела интерактивное мероприятие «Защитники нашей Родины», посвящённое предстоящему празднику – Дню защитника Отечества. В начале 1918 года, воспользовавшись сложным положением, в котором находилась страна, германские войска начали наступление по всему фронту на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице – Петрограду. Была создана новая армия – Красная Армия, которая дала отпор агрессору. Началом широкого формирования отрядов и частей Красной армии явилось 23 февраля 1918 года. Этот день объявили праздником – Днем Красной Армии. В 1946 году Красную Армию переименовали в Советскую, и праздник, соответственно, получил название День Советской Армии и Военно-Морского Флота. А 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», и этот день назван «Днем защитника Отечества». Сегодня, как в былые времена, наша армия славится своими воинами. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. У армии нашей страны славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. Ребятам была представлена информация об истории праздника и показана презентация. Затем дети с интересом приняли участие в интеллектуальной викторине.