Интерактивно-познавательное мероприятие «Дети – путь в будущее»

1 июня 2021 года на территории Болгарского музея-заповедника сотрудниками отдела организации экскурсий БГИАМЗ Рогачевой М.Н. и Гайфутдиновой О.А. к Международному дню защиты детей проведено интерактивно-познавательное мероприятие «Дети – путь в будущее». Цель данного мероприятия расширение у школьников исторических знаний, развития у них любви, уважения и бережного отношения к культурному наследию своей страны. День защиты детей - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире 1 июня с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Международный день защиты детей это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий. В нашей стране День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда. В этот праздничный день школьники, побывав на вечерней экскурсии, проходившей в виде игры, совершили «Путешествие в прошлое». Ребята, прогулявшись по центральной части Болгарского городища, познакомились с историей города Болгар, с его уникальными памятниками архитектуры мусульманского зодчества XIII-XIV вв., услышали народные преданья, легенды, связанные с ними. В ходе мероприятия, спустившись по Ханской тропе на Историческую набережную, дети узнали имена не только правителей Волжской Болгарии, но и поэтов, ученых, попробовали поиграть в древние игры: «Мельница», «Алькерк», с большим интересом выполняли предложенные задания, ощутив себя в роли ученого-историка, археолога, следопыта. Совершив увлекательное путешествие по древнему городу, ребята открыли для себя много нового и неизведанного, и в этот вечер они унесли с собой не только небольшие памятные сувениры о Болгаре, но и массу ярких впечатлений.