Сабантуй - национальный праздник

02.06.2021 г. в МБУ «Азнакаевский краеведческий музей» прошло мероприятие, посвященное Международному Дню защиты детей и национальному празднику Сабантуй. Сабантуй – праздник народов Башкортостана и Татарстана в честь сбора урожая, демонстрирующий силу и ловкость башкир и татар, пропагандирующий здоровый образ жизни. Он имеет многовековую историю, сохранил свои традиции и сегодня. Экскурсоводы музея ознакомили воспитанников МБДОУ № 10 «Алтынчэч» с историей праздника. Затем дети с удовольствием посмотрели мультфильм о Батыре Сабантуя, сыграли развлекательные и спортивные игры: «Кашыкка йомырка салып йогеру», «Чулмэк вату», «Йозек салыш», «Тубэтэй уены». Сабантуй – это настоящая жемчужина национального духа, живой неиссякаемый родник самобытной культуры татарского народа, состояние его души и прекрасная возможность для раскрытия талантов, состязание в силе, ловкости и смекалке. И на этом празднике дети убедились в этом.