Кузбасс украсился «Татарскими узорами»

Лениногорский район принял участие в организации праздника Сабантуй в Кемерово. Это - первый в истории Международный шахтерский Сабантуй. Своеобразный национальный праздник чествия шахтеров был организован Правительством Кемеровской области и Республики Татарстан в рамках празднования 300-летия Кузбасса. На празднике принимала участие делегация Лениногорска во главе с Главой района Рягатом Хусаиновым. Лениногорский краеведческий музей также был в составе делегации. Специалисты  Фагима Минязева и Инна Малахова представили этнографическую коллекцию краеведческого музея. В специально созданном к празднику срубе дома они создали интерьер татарской избы 20 века. Стены были уркашены полотенцами, шамаилями, стол накрыли домотканной скатертью,а по центру красовался угольный самовар. В одном из углов избы висела люлька, сделанная более 70 лет назад. Всем гостям импровизированного татарского дома предлагалось примерить национальный костюм и сделать фотографию. Угощали радушные "хозяйки" всех баурсаком.  Вклад Лениногорска был высоко оценен на республикансокм уровне.

.JPG, 12.77 Мб