Международный этнокультурный фестиваль «Ага-Базар»

3 июля 2021 года на территории Болгарского музея-заповедника впервые прошел Международный этнокультурный фестиваль «Ага-Базар», который состоялся совместно с ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры РТ». «Ага Базар» – это торгово-ремесленный пригород города Болгара в X – XV вв. Крупный торгово-ремесленный и культурный центр Волжской Болгарии. На центральной площадке фестиваля был организован стилизованный средневековый булгарский рынок «Восточный базар», где были представлены торговые ряды с уникальными товарами ручной работы, организованы тематические площадки, ремесленные мастерские с творческими занятиями по декоративно-прикладному искусству. В 11:30 состоялось официальное открытие этнокультурного фестиваля «AGA BAZAR». С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратились Заместитель Главы Спасского муниципального района РТ С.И. Тюнев и директор Болгарского музея-заповедника Р.Р. Зиганшин. Далее состоялась церемония награждения сотрудников Болгарского музея-заповедника. Нагрудным знаком Министерства культуры Республики Татарстан «За достижения в культуре» были награждены ученый секретарь Бирюкова Гульнара Минтагировна и хранитель отдела фондов Алексеева Антонина Константиновна, Почетной грамотой Спасского муниципального района Республики Татарстан за плодотворный труд в деле сохранения историко-культурного наследия были награждены главный инженер Фарисеев Владимир Васильевич и юрисконсульт Гиматдинов Ринат Мансурович. После церемонии награждения на главной сцене фестиваля зазвучала Инструментальная музыка профессиональных и самодеятельных коллективов-участников и Республиканского конкурса татарского фольклора «Иске-Казан түгәрәк уены». На малой сцене выступили коллективы Республиканского конкурса «Многозвучный Татарстан» В рамках фестиваля работали площадки в формате иммерсивного представления. – Национальные подворья, где были представлены этнографические экспозиции народов Поволжья с предметами быта, национальной одеждой, кухней. – UEN FEST. Для детей и их родителей проводились настольные игры, обучающие творческие занятия, были показаны мультфильмы о народах Татарстана, а также был представлен квест-лабиринт – инсталляция из сена. – Гастрономические ряды. Торговые ряды с национальной кухней. –Ферма с животными: верблюдом, лошадьми, козой, где каждый желающий смог сделать памятную фотографию с питомцами. В вечерней концертной программе приняли участие артисты творческого объединения «IsTElek», где прозвучали композиции в жанре фолк-фьюжн и электронной музыки: Хмельная ворга, ZAKARIA, Нью мон, Shoner Paul, Зарина Вильданова, Ильгиз Шайхразиев, Malsi music (Ислам Валиев), Ильдар Гимадиев (варган и электроника). Болгарский музей-заповедник выражает всем коллективам, принявшим участие в Международном этнокультурном фестивале фестивале «Ага Базар» благодарность и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.