Открытие выставки «Дела купеческие»

7 июля 2021 года на выставочной площадке музея болгарской цивилизации состоялось открытие выставки «Дела купеческие». Выставка знакомит с купеческими делами второй половины XIX – начала ХХ веков. Купечество - привилегированное сословие в России в XVIII – начале XX веков так называемое «третье сословие» - после дворянства и духовенства. Экспозиция выставки выявляет роль торговли, её особенности и значение для уездных городов Центральной России. Ассортимент товаров является отображением материальных и духовных потребностей жителей небольшого городка конца XIX – начала XX века. Предметы домашнего обихода, продукты питания, посуда и многое другое – всё слилось в ярком праздничном мире торговой лавки той эпохи. Выставка знакомит с разнообразными ёмкостями для хранения жидких, твердых и сыпучих продуктов. Системы мер веса, типы весов (безмены) раскрывают интересную и малоизвестную страницу русской материальной культуры. Выставка продлится до 27 августа 2021 года.