Театрализованное мероприятие «Ожившие предания и сказания Болгара»

8 июля 2021 года сотрудниками отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Галимуллиной Н. Р., Ахундовым Н. О., Мухамедовым В. А. и Абдрахмановой А. Р. на колодце Габдрахмана проведено театрализованное мероприятие «Ожившие предания и сказания Болгара», приуроченное ко Дню семьи, любви и верности. Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает праздник в честь памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Инициатива об учреждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года. Петр и Феврония удостоены церковного почитания за то, что дали пример идеальной христианской семьи. Согласно житию святых, за несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода Феврония. Она была красива, благочестива и добра, к тому же умела лечить недуги. Князь полюбил Февронию и дал обет жениться на ней после исцеления. Девушка исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя, и тогда он женился на исцелительнице. Они скончались в один день и час – 8 июля 1228 года. Во время мероприятия посетители узнали ещё одну историю волшебного исцеления – легенду о принятии ислама в Болгаре, связанную с именем одного из сахабов пророка Мухаммеда, который вылечил дочь булгарского хана от недуга. Гостей встретили костюмированные герои – Айдар хан, его дочь и сахаб Габдрахман. Театрализованное представление получилось очень ярким и интересным, и посетители получили массу новых впечатлений и положительных эмоций.