Интерактивное мероприятие на тему «Архитектура Волжской Болгарии»

15 июля 2021 года сотрудником отдела организации экскурсий Болгарского музея-заповедника Ахундовым Н.О. для группы туристов проведено интерактивное познавательное мероприятие на тему «Архитектура Волжской Болгарии». Изучение архитектуры Волжской Болгарии представляет значительную важность, так как это государство сыграло существенную роль в становлении архитектурного облика современных городов, расположенных на ее территории. Следовательно, без знания архитектуры Волжской Болгарии нельзя в полной мере осмыслить и оценить достоинства городов, в которых мы живем. История народов выражалась не только в развитии экономики, политики, духовной и художественной деятельности людей, но и в архитектурном наследии. Появление городов и городской культуры в Волжской Болгарии тесно связано с принятием ислама в 922 г. Государство входит в довольно широкий контакт с мусульманским миром, о Волжской Болгарии появляется географическая и историческая литература арабо-персидского средневековья. Это отразилось и на булгарской архитектуре. Особенную роль в создании и развитии булгарской архитектурно-строительной школы, в том числе и в постройке культовых сооружений, сыграли мастера из стран Ближнего Востока. Однако стоит отметить, что все архитектурные каноны напрямую повиновались системе булгарской школы зодчества, исходя из местных климатических, природных и архитектурно-строительных особенностей. В ходе мероприятия участники познакомились с историей древнего города Болгар и памятниками архитектуры XIII-XIV вв. Туристы посетили руины Соборной мечети, Северный и Восточный мавзолеи, руины Восточной палаты, сохранившиеся на территории Болгарского городища. Они узнали, когда и в каких целях были возведены данные сооружения, какие материалы применялись при строительстве, и смогли своими глазами оценить всю красоту средневековой архитектуры древнего города.