Интерактивное мероприятие «Музейные посиделки»

30 августа 2021 года в Болгарском музее-заповеднике заведующим отделом «Музейная улица» Сагировой Г.Ю. для гостей музея-заповедника проведено интерактивное мероприятие «Музейные посиделки», приуроченное ко Дню Республики Татарстан. Местом проведения праздника стали четыре тематических музея, расположенные на ул. Назаровых. Началось мероприятие с посещения музея «Дворянство Спасского уезда», данный музей раскрывает историю дворянских родов Молоствовых, Лихачевых, Мусиных-Пушкиных, Булыгиных и др. Участники мероприятия познакомились с благоустройством дворянской усадьбы, увидели предметы из обихода дворянских семей. Гости музея также узнали, что представитель одной из дворянских фамилий - А.Ф. Лихачев посвятил долгие годы своей жизни научно-исследовательской работе в области сохранения и изучения болгарских древностей. Он был известным археологом, краеведом и нумизматом и одним из первых исследовал развалины Болгарского городища. Далее все отправились в музей «Город на реке», где их встретил рыбак и поведал о секретах рыбной ловли. Участники мероприятия узнали, какая рыба водилась в Волге в давние времена и как ее ловили. В Музее Абдуллы Алиша для гостей состоялось настоящее театрализованное представление по мотивам одной из сказок писателя! Все сопровождалось национальными песнями и танцами, народными играми. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием с дегустацией национальной выпечки и посещением музея «Болгарское чаепитие», где гости познакомились с историей происхождения самоваров и традициями татарского чаепития.