Открытие выставки «И снова звонок нас зовёт на урок»

1 сентября 2021 года на выставочной площадке Музея болгарской цивилизации состоялось открытие выставки «И снова звонок нас зовёт на урок», посвященной Дню знаний. Экспозиция рассказывает о жизни советских школьников: здесь вы увидите школьную форму, прописи, учебники, словари, старые добротные портфели, которые верно служили своим хозяевам не по одному году, школьные принадлежности, атрибутику октябрятских, пионерских организаций. Кроме того, на выставке можно узнать о многочисленных увлечениях школьников прошлого столетия. Не имея компьютеров, планшетов и прочих гаджетов, они посвящали свое свободное время коллекционированию марок, открыток, значков. Как правило, экспонаты для этих коллекций приобретались на карманные деньги или выменивались у друзей. Практически у каждого советского школьника был свой заветный альбом с подобными экспонатами. Здесь можно рассмотреть фотографии и вспомнить школьное детство и даже написать перьевой ручкой отзыв в школьной тетрадке в линеечку. Эта экспозиция призвана рассказать современным школьникам о детстве их родителей, а у взрослых вызовет приятное чувство ностальгии. Выставку можно посетить до 15 октября 2021 года.