Мероприятие «Наш мир без террора»

8 сентября 2021 года в Болгарском музее-заповеднике заведующим отделом «Музейная улица» Сагировой Г.Ю. совместно с сотрудниками МВД России по Спасскому району капитаном полиции Балакиревой Л.А., младшим сержантом полиции Мифтаховой А.Р. проведено мероприятие на тему «Наш мир без террора» для подростков и молодежи Спасского муниципального района РТ. В ходе мероприятия участники познакомились с историей зарождения терроризма, которая уходит в глубину веков, начиная с I века нашей эры. Первые террористические акты зародились в древней Иудеи и на территории современного Ирана. Участники узнали, что такое терроризм, экстремизм, на какие категории он делится, о террористических актах, которые произошли не только на территории нашей страны, но и по всему миру в разные годы. Основная цель данного мероприятия - повысить информационную культуру и расширить кругозор учащихся по данной теме. Балакирева Людмила Александровна рассказала, с какими проявлениями терроризма может столкнуться каждый гражданин нашей страны, чтобы у ребят сформировалось отрицательное отношение к экстремистским проявлениям.  В ходе беседы Балакирева Людмила Александровна рассказала о том, что международный терроризм и экстремизм - геополитическая проблема современности. Экстремистские и террористические организации вовлекают молодёжь и активно используют в своих политических интересах. Наиболее опасным, с точки зрения вхождения в экстремистские организации является возраст от 14 до 22 лет. Мифтахова Алия Равилевна провела инструктаж по противодействию экстремизма, направленный на исключение случаев национальной вражды и воспитание толерантности. Для закрепления материала подростки отвечали на вопросы, после чего была предложена игра-тренинг «Все мы чем-то похожи». Все задания были направлены на то, чтобы развить у участников навыки проявления силы воли и принятия решений. В завершении мероприятия каждому участнику были вручены памятки и брошюры «Профилактика экстремизма и терроризма», в которых указаны все возможные варианты защиты от экстремизма. Мероприятия по предупреждению террористической и экстремистской деятельности способствуют сплочению подростков с молодежью и укреплению нравственного климата в них.