Музейный урок «Абдулла Алиш - человек большого и доброго сердца»

13 сентября 2021 года методистом отдела музейно-образовательной деятельности Болгарского музея-заповедника Сагировой Л.Ш. проведен музейный урок «Абдулла Алиш - человек большого и доброго сердца» в музее Абдуллы Алиша. Музейный урок приурочен к 113-летию со дня рождения писателя и посвящен творчеству известного детского писателя с целью популяризации патриотизма и чувства гордости за свой народ. И мы все пристальнее вглядываемся в тех, кто, оставив родной кров, распростившись с родными и близкими, ушел тогда на фронт защищать свою Родину. Разная им выпала судьба. Кто-то вернулся, а за кого-то вернулась казенная похоронка, кто-то прошел дорогами войны в безвестности, а кто-то зажегся звездой на небосклоне воинской славы. Примером яркого героизма является для нас, наш земляк, уроженец с. Каюки Абдулла Алиш. Его борьба, его предсмертные стихи, написанные в нацистских тюремных стенах, получили мировую известность. В ходе музейного урока посетители познакомились с экспозицией музея Абдуллы Алиша, прослушали аудио стихотворения поэта, приняли участие в интеллектуальном конкурсе «Башваткыч», а победители игры получили памятные призы.